-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мудрая_Серая_Мышка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.08.2005
Записей: 84
Комментариев: 24104
Написано: 39518

Выбрана рубрика Полубредовое.


Другие рубрики в этом дневнике: Рассказы(19), Повседневное(155), Обо мне(138), Обзоры(18), О людях разных и одинаковых(134), Мысли(194), Знакомые(42), Записки под солнцем(16), Заметки(147), Диалоги(7), Впечатления из детства(19), Воспоминания(65), Вопросы(41), Liveinternet.ru(75)
Комментарии (14)

Повседневное

Дневник

Понедельник, 15 Января 2018 г. 01:23 + в цитатник

Подсела я тут на масла. Точнее, меня подсадили. И если раньше это были самые простые: чайное дерево, жожоба и аргановое масло, то теперь это и таману, и кукуи, и магниевое масло. Смешиваю их, добавляю в базовые масла, тестирую, подмечаю. Например, что хорошо для волос, а что для матового и ровного тона лица. Результат поражает. Никогда прежде у меня не было такой волшебно мягкой кожи, таких волос, таких ресниц (ттт). Будучи полным противником всяких наращиваний, я стараюсь максимально улучшить то, что подарила мне матушка-природа. Кручусь и верчусь как могу. А батарея бутылочек, склянок и пузырьков растет не по дням, а по часам.

 

Если бы в ведьм ещё верило определяющее большинство, то я неплохо подпала бы под описание ведьмы XXI века. По комнате не бегают задорные собачки, не вышагивают важно кошечки. Зато паучки в банках сидят. Веснушка и Бубенчик. И сверчки задорно стрекочут. Один певун мне тут дня 3 спать не давал - работал как круглосуточное радио. А иногда они едят друг друга. И я им строго так выговариваю, что они еда и не должны самостоятельно истреблять свою популяцию. Ругаюсь и насыпаю им маленьких сушеных креветочек. Короче, образовала дома целую биологическую цепочку.

 

А паучки тоже не дают мне расслабиться. Бубенчик - подлец так и норовит свой хелицер бивень куда-нибудь засунуть, а потом успешно застрять и трепать мне нервы.  Или сломать террариум. И устроить целый геморрой по подбору нового. Да простит меня ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» за то, что служит временной дверцей на пути к выходу этой чёрной попы в мир. Одна Веснушка и радует примерным поведением и спокойным характером. 

 

И вот вся эта дружная компания периодически по вечерам наблюдает за лохматой хозяйкой. Которая в драных джинсах и растянутой футболке выстраивает в ряд кучу бутылочек. Бормочет там что-то, хихикает, разговаривает сама с собой, переливает и перемешивает всякие штуки. Изобретает философский камень средство вечной красоты и молодости.

 

И радуется, что сейчас не 17 век:)


В колонках играет - Clare Bowen - Black roses
Рубрики:  Полубредовое
Повседневное
Обо мне

Из архивов

Дневник

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 17:26 + в цитатник

Убедилась, что худшее, что ты можешь делать, когда тебе плохо – бежать от себя. Точнее, пытаться сбежать. Но я все равно так делаю - каждый день убегаю по кругу.

У меня есть дом, но меня дома нет. Ни вчера, ни сегодня, ни завтра. Оттягиваю возвращение по максимуму. Иду с работы пешком. Гуляю по набережным, любуюсь почти осенью, дышу одиночеством, молчу. Захожу, кидаю ключи, хватаю недособаку Честера в обнимку и снова в путь. В соседских глазах я стала дамой с собачкой. Разговариваю с псом. Он не отвечает, только смотрит грустно и хвостом виляет. Большего и не нужно, в каких-то случаях слова все портят. Опошляют, нивелируют, разом превращают твои личные переживания в то, что бывает со всеми.

Пока мы гуляем, прохожие уделяют нашей парочке неприлично повышенное внимание.

-Как симпатично вы подстригли собачку! Она у вас панк?

-Нет, ее два раза переехала машина.

Забредаем во все переулки, любопытствуем с каждой щелью. Ни с кем не знакомимся, ни на кого не смотрим. Мы же супер команда, нам хорошо и вдвоем. Возвращаемся уже в ночи. Голодные, уставшие, изможденные. Включаю везде свет и телевизоры, создавая иллюзию присутствия. Кормлю собаку и сажусь работать.

А время летит. Несется. Вот уже Честер сидит на кровати и выжидательно на меня смотрит. Хочет в царство Морфея, но упорствует, без меня не идет.

Время 4-35, за окном идет дождь. Точнее, летний-летний ливень. Все смывает. Мои близкие нашли своих близких. И сегодня я искренне желаю им всем счастья.Наконец, останавливаясь. 

QuV9CqF2aZA (604x439, 42Kb)
В колонках играет - Roxette - Queen of Rain
Рубрики:  Полубредовое
Повседневное
Воспоминания
Обо мне

Комментарии (5)

Раз, два, три

Дневник

Среда, 19 Февраля 2014 г. 15:48 + в цитатник

Я закрываю глаза и по привычке прижимаю руки, оставляя место для того, кто никогда не придет. Он бы знал, он простил бы. Сказал, что такое бывает, когда люди в разлуке и однажды как и всё, это тоже пройдет.  Он бы знал, он не знает, да и нужно ли?

С нашего календаря уже стерты все пометки о встречах. И наше время больше не вечер. Нашего времени нет. Без слов и объяснений, я засыпаю уже не принцессой, а обычной женщиной. И чужой, почти незнакомой.  

Отсчитываю секунды, вслушиваясь в удары настенных часов. А потом, в своих снах я плутаю по избитым дорогам, с разбитыми коленями и в разодранном платье. А прохожие люди такие серые и безликие – не оставляют следов. Рисую табличку «Разыскиваю счастье», а его и нет. А может, и не было. Уехали все поезда да разлетелись чувства-призраки, и на маршруте моем стоит тишина. Такая оглушающая, будто все птицы улетели на юга, оставив о себе в напоминание пару перьев да эхо того, что они не допели. И теперь на шезлонгах сидят и смеются:

«А ты там одна, а мы все вместе. Жди и ищи, в этом сне вам не встретиться». 


В колонках играет - Gotthard - Eagle
Рубрики:  Полубредовое
Заметки

Комментарии (11)

***

Дневник

Вторник, 05 Ноября 2013 г. 18:10 + в цитатник

Для меня он – нечто среднее между штормом и ураганом. Сила, сметающая на своем пути любые сопротивления и барьеры.

Если бы я не была столь любопытна, а он так настойчив, наверное, ничего бы не случилось. Мы бы взмахнули ладошками в прощальных знаках и разъехались в разные стороны одного центра - ожидать от ближайшего будущего чего-то совсем иного.

Мы не встретили бы псевдо гадалку, нагадавшую нам одного ребенка, немагазинный фарш и кучу извращений, и мужчину, успевшего побывать во всех временах, тоже не узнали. Мы не гуляли бы до утра, забредая по пути во все возможные бары и ресторанчики, не смотрели страшные фильмы, не покупали кофе посреди ночи, не разговаривали часами обо всем на свете, забывая про время и сон. Я бы так и не покормила его паука, а он не прозвал меня Опилкой и Крапчатым Свистопыхом.         

Я помню это странное ощущение, когда он обнял меня, уткнулся носом в затылок и спросил:

-Ты будешь...?

В тот момент я как будто стояла на вершине огромной скалы. Почти ураганный ветер трепал волосы и уже сбивал с ног, а там, где-то внизу, подобно сердцу, билось оно – мутно-синее, угрожающе-штормовое море. Бездна, распахивающая для меня свои опасные объятия.

За моей спиной оставались люди, переживания, воспоминания, а впереди ждала полнейшая неизвестность.

-Буду.

Вдох. Шагнула и прыгнула.

Уже погружаясь в толщу воды, зажмурив глаза, я строго приказала себе не бояться.

Ведь я так люблю море.

И, кажется, неплохо плаваю.  


В колонках играет - Demi Lovato - Heart by Heart
Рубрики:  Полубредовое
Заметки
Обо мне

Комментарии (7)

Осеннее

Дневник

Понедельник, 16 Сентября 2013 г. 02:27 + в цитатник


А я больше не крашу ногти в кроваво красный, не курю волшебно тонкие сигаретки. Как когда-то. Не кричу, не ругаюсь напрасно - обычный человек без оттенков кокетства.
Они говорят:
"Злой, обиженный, странный ребенок. Девочка, потерявшая что-то святое!"
Я лащусь, улыбаюсь будто глупый котенок, а внутри простота да убогость.

Не страшно отпускать, не больно терять, я уже никого не ревную. Ни по чему не тоскую, не ломаю руки, чтоб удержать. И мне нравится мое лаконичное "наплевать". Все то терпимо.

Я не напиваюсь в хлам, не бужу соседей, в моем телефоне все меньше людей. Я больше не раб никаких отношений, воспоминаний, средств и вещей.
В моей сумке лишь тушь и пудра. Нет блестящих глаз и очерченных губ. Мне в этом новом "я" так спокойно, уютно, нет пошлых взглядов и незнакомых рук.

Мои лучшие друзья - мечты да пара десятков книг. И горячий чай перед сном. Остальное шелуха, о которой обычно говорят: "Ни о чем. Пролетит да забудется".

Но руки твои меня возвращают. В этот мир, где все также ездит метро. Ты меня обнимаешь, и рядом с тобой я еще улыбаюсь, а не корчу в гримасах лицо.

Мы бредем под одним зонтом, восхищаясь золоту на мокрых дорогах. Мы не рядом, не вместе, мы просто вдвоем, настолько вдвоем, что даже как-то тревожно.

Грея руки о бокалы с глинтвейном, смахивая капли дождя с непослушных волос. Я хмурюсь, а ты улыбаешься. Так просто. Без ненужных эмоций и слов.

Мы падаем, падаем, падаем в эту бездумно сумасшедшую  осень.

Настолько глубоко, где не хочется притворяться.


И нет сил возвращаться обратно.


В колонках играет - Roxette - Church of your heart
Рубрики:  Полубредовое
Обо мне

Комментарии (38)

Сказка про Васю

Дневник

Вторник, 07 Мая 2013 г. 23:25 + в цитатник

 

Говорят, что денег не бывает много. Что всегда нужно больше, чем мы имеем по факту. Расписавшись в своей материальной натуре, я подпишусь под каждым указанным выше словом. Человек так устроен, что блага материальные приносят ему истинное удовольствие, когда они получены с трудом. Некоторые, например, впахивают по 24 часа в сутки, кто-то копит на что-то очень важное и нужное, части везет получать деньги из воздуха, а некоторые же просто воруют.  
 
Не буду строить из себя политическую кухарку и посвящать свою запись ругательствам в адрес представителей нашей чудесной власти, обвиняя их во всех смертных грехах человечества. Я хочу поговорить о людях и тех пределах, когда люди людьми быть перестают. Уж простите меня за тавтологию.
 
Представим себе абстрактного человека. Жил был на свете мальчик. Не будем называть его Вова, чтобы нас не обвинили, к примеру, в антипатии к представителям сильнейших или в нарушении 256 статей Уголовного кодекса РФ. Пусть будет Вася. Так вот, живет на свете мальчик Вася. Он ходит как все в школу, пачкает одежду, разбивает коленки, ссорится с друзьями и курит свою первую в жизни сигарету, где-нибудь за гаражами соседей. Его также как и всех ругает мама, хвалят учителя по музыке, а дедушки и бабушки подсовывают ему самые вкусные конфетки. Вася не вылез вдруг из бункера уже сразу в возрасте 40 лет, Вася рос и жил в социуме. Он впитывал в себя с корнями все проблемы окружающих, он, наверное, тоже ощущал, что деньги не бывают лишними, а может даже и мыл полгода окна соседу, чтобы скопить средства на свои первые джинсы. У Васи, как и у всех нас, были свои взлеты и падения, первая влюбленность, разочарование и предательство.
 
И вот однажды Вася получил доступ к бюджетной кормушке. У Васи при этом есть власть. Немного, но он может сделать что-то хорошее для того общества, в котором он вырос. Достаточно для того, чтобы почувствовать себя значимым и всесильным. Но Вася в детстве ел мало конфет и для детей он своих хочет хорошее английское образование, желательно в Оксфорде. Чтобы все видели, что Васин сын выпускник престижного ВУЗа, а сосед больше не зазнавался, что Вася ему 15 лет назад окна мыл. И Вася присасывается к кормушке, вытаскивая оттуда часть денег, которые были предназначены для обеспечения нормальной жизни людей, для ее улучшения. Но Васе все равно, он же обладает властью, несмотря на то, что истинная власть принадлежит народу. И это народ доверил Васе распоряжаться своими деньгами. Васе, у которого оказались большие проблемы с чувством меры.
 
Один Вася вряд ли бы сделал что-то плохое этой огромной и необыкновенно богатой стране. Но Вася привел друзей. И дружба, как и во всех сказках, победила. В данном случае справедливость.
 
Мне всегда было интересно наблюдать за этими Васями, за теми, кто растаскивает страну по частям, за теми, кому мы дали право представлять наши интересы. Наблюдая, как они тратят миллионы на яхты, острова, любовниц, дома и дорогу в Сколково, мне хочется узнать одно, как они смотрят на себя в зеркало? Когда видят как пенсионеры, которые того же возраста, что и их родители, падая от голода просят их о социальной помощи? Когда поднимают платежи настолько, что свести концы с концами становится просто невозможно? Когда обсуждают минимальный прожиточный минимум, минимальный настолько, что на него можно накормить за обедом только половину одного Васи?
 
Как смотрят в глаза тем людям, которые пережили тяжелейшие послевоенные годы? Которые раньше не могли никуда выехать из-за Железного занавеса, а сейчас просто не могут себе этого позволить. Которые отдали всю свою жизнь на служение стране, и не получили взамен ничего, кроме как около нищенского существования и блаблабла о том, что однажды у них все будет хорошо. День за днем, год за годом, все становится только хуже. Идя по улице и встречая этих людей, которые ничем и никем не защищены, хочется спросить у Вась «Ну зачем же Вам столько денег? Неужели нельзя выделить часть для того, чтобы те, кто вас в прямом смысле создали, чувствовали себя защищенными?» Деньги утекают почти что в промышленных масштабах и идут к людям, у которых и так уже есть все. Которые уже просто не знают, куда и как их девать, в то время как их предки, предыдущее поколение, ходит с деревянными палками в одежде советских времен и до сих пор живет предыдущими идеалами, потому что сейчас им уже верить не во что. И даже допускаю, что им стыдно. Потому что Васи, сидящие у кормушки, забыли об уважении к старшим. К тем людям, которые их лечили, обучали, помогали и давали советы.
 
И в какой момент это случилось, что Вася из человека превратился в гигантскую государственную пиявку, забыв про все то, чем жил до этого? Как он смог договориться со своей совестью и решить, что дорога в Сколково важнее того, что целая деревня не получила лишнего куска хлеба и молока? Что они будут сидеть без света, не смогут включить телевизор и посмотреть на него, на любимого всеми Васю? 

 


В колонках играет - Garou-Stand up
Рубрики:  Полубредовое
Мысли


 Страницы: [1]