-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мудрая_Серая_Мышка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.08.2005
Записей: 84
Комментариев: 24104
Написано: 39518

Комментарии (34)

О расставании и зацикливании

Дневник

Вторник, 13 Мая 2014 г. 15:40 + в цитатник

Это было лето расставаний.

Будто бы все окружающие сошли с ума, а может просто уровень гормонов в их крови вышел далеко за грани разумного. Одна за другой парочки-половинки одного целого, которые еще вчера друг другу в любви клялись, превратились в "получеловеков". Одиночек. Я еле успевала крутить головой, пытаясь понять, что же случилось с миром, что все как-то разом стали недовольными своей личной жизнью и сопровождающими их спутниками. Крутила, удивлялась, сама став такой же летней "полу". 

 
Многолетние отношения рвались как некачественная нитка-просто и быстро, оставляя некрасивые обрывки воспоминаний и тонну претензий друг к другу. Кто-то расходился тихо, кто-то устраивал шоу почище всем известной "Санта-Барбары"-с битьем посуды, скандалами и попытками выяснения вечного: "Кто виноват?". 
 
Учитывая, что все это происходило почти одновременно, можно представить какая вакханалия творилась в кругу моих знакомых. Рассудив, что по своим умершим отношениям я пострадать могу и позже, а сейчас нужно морально поддерживать живых, я окунулась в водоворот:
 
-Я ему, а он мне...
-Она оказалась редкой стервой
-Он опять звонит, я возьму?
 
Вскоре этот потоп утих и стало проще. Когда схлынули первые эмоции, охи-вздохи, мои ныне "одинокодрузья" разделились на две категории - страдальцы и верующие в прекрасное будущее.
 
Первые, если бы могли, уверена, выключили бы солнце, погрузив мир в вечную тьму и хаос, заставив тем самым страдать всю планету вместе с ними. Вселенская скорбь, тоска в глазах и мир уже не мил и "больше я такого/такую никогда не найду". Это было бы весело, если бы не было так грустно. Тяжело видеть, когда близкий тебе человек из-за надетых шор любви замыкает свою жизнь на ком-то одном. На том, кого эта любовь уже не слишком-то и волнует. А они же еще и звонят эти люди-призраки, ездят по больному, напоминают о своем существовании, будто специально не давая их забыть. 
 
Что мы получаем в итоге? 
 
Я получила двух подружек с признаками астенического невроза и друга почти что алкоголика. 
 
Одна моя подружка с парнем расставалась месяца три. Худая и с синяками под глазами, в полутемном помещении какого-то бара, она, прикуривая двадцатую сигарету за вечер, рассказывала мне:
 
-Он говорит, что не достоин меня и поэтому бросает. А я без него не могу. Он лучший и другого мне не надо. Он звонит мне каждый вечер и объясняет, почему мы не можем быть вместе. 
- М., зачем ты тратишь время на этого паразитирующего урода? Он же пьет твою кровь. Посмотри на себя! Такое ощущение, что ты сюда прямиком с кладбища прикатила. 
 
Внятного ответа я так и не получила. Он снова ей позвонил, и она упорхнула бабочкой-служить бесплатным донором для кровопийцы. 
Надежда умирает последней? 
 
Вторая же группа, пару раз посетовав на неудачу, всплакнув, учтя ошибки прошлых лет и вдохнув полной грудью забытый вкус свободы, спокойно пошла строить свою жизнь дальше. С новыми людьми и впечатлениями. Наблюдая, как эти люди становятся опытнее и сильнее, я невольно ими любовалась. Они не выставляли напоказ свое горе, не бегали по кругу, ожидая возвращения в прошлое, не ждали чуда там, где его нет и быть не может. Философски рассудив, что то, что "умерло" стоит похоронить с достоинством, они разомкнули цикл и полноценно открылись для своего будущего. 
 
Спустя почти год своих наблюдений я вижу, что первые только-только выходят из омута, в который сами же себя затянули, а вторые - кто-то из них счастлив, кто-то не очень. Жизнь непредсказуема и попытки двигаться вперед не всегда приводят к успеху. Но я искренне надеюсь, что им в итоге воздастся за упорство. Я очень-очень хочу, чтобы у них все получилось. 
 
Забавно, но за этот почти год всего один человек поинтересовался каким образом я достаточно спокойно пережила свой разрыв неприлично долгих отношений. 
 
А я просто отталкивалась не от того, что потеряю без этого человека, а что приобрету. И что смогу приобрести в будущем с другим. Главное, что когда ты любишь себя, ты не можешь позволить себе вечно носить розовые очки и тратить единственную жизнь на страдания по тому, что уже не твое, а может, твоим и не было.
Я всегда надеюсь на лучшее и лучшее ждет меня. Мы же часто в итоге приходим к тому, во что мы верим.
 
Да, и идеальных людей не бывает, равно как и не бывает незаменимых. Об этом еще Иосиф Виссарионович когда-то говорил. Правда, подоплека была куда печальнее.
 
Сейчас такая чудесная пора. Не стоит зацикливаться на плохом. Живите, верьте в себя, радуйтесь и влюбляйтесь!
 
А я вот сижу в ресторанчике в Самаре, пишу этот пост и думаю о том, что жизнь удивительна и прекрасна! 
 
 

В колонках играет - Madonna - Like a prayer
Рубрики:  Знакомые

Комментарии (13)

О потерях.

Дневник

Суббота, 16 Марта 2013 г. 03:08 + в цитатник
Грустно, когда люди уходят. Глупо, когда они так и не возвращаются. Мне всегда казалось, что настоящая дружба переживет все, что люди, которые связаны все равно будут рядом. 2012 определенно стал годом потерь. Я чуть не потеряла лучшую подругу, потеряла двух друзей и прекратила общение с половиной моих знакомых.

К счастью, я отношусь к тому типу людей, которые гонят негатив и стараются о плохом просто не думать и не вспоминать.

Но иногда что-то накатывает, и так хочется вернуться в прошлое. Убрать резкость из диалогов и не допустить многих событий. Поддерживать людей, а не отталкивать.

Недавно разговаривала с одной умной женщиной, которая разъяснила мне, что главная моя проблема заключается в том, что зачастую отвлеченность некоторых людей я воспринимаю как равнодушие. Равнодушие, которого боюсь больше всего в жизни. Особенно от близких. Мне, честно, проще, чтобы люди меня даже ненавидели, нежели просто безразлично пожимали плечами. При этом сама я всегда стараюсь казаться как можно более безразличной. Редко первая кому звоню, пишу или куда-то зову. Несмотря на то, что ради друзей готова на все, не знаю, как это правильно выразить и показать. Такой чертовски дерьмовый характер.

К чему я все это? Вероятно к тому, что при открытии рта и озвучивании мыслей, всегда стоит помнить про необратимость сказанных слов.
Чтобы потом как-нибудь в три часа ночи не мучила ненужная ностальгия по тому, чего уже не вернуть.
Рубрики:  Знакомые
Воспоминания


 Страницы: [1]